Королевский флот отправляет ржавый военный корабль для наблюдения за российскими судами

Военно-морской флот жаловался на «необычно высокий уровень» российской активности в Ла-Манше и Северном море в последние недели.

Королевский флот направил 9 кораблей и вертолетов для слежки за семью российскими военными кораблями, которые проходили через международные воды в Ла-Манше и Северном море в начале этого месяца. Военно-морской флот отрапортовал, что моряки и летный экипаж использовали «самые современные радары, камеры наблюдения и датчики» для слежения за российскими кораблями.

Согласно сообщению, использование этого оборудования позволило им «отслеживать свой курс и скорость, когда они проходили Британские острова. Однако стоит отметить, что в обычных условиях российские военные корабли не пытаются скрыть свое местонахождение, когда они пересекают международные воды.

Военно-морской флот Великобритании заявил, что во время операции наблюдал три корвета класса «Стерегущий», два десантных корабля класса «Ропуча» и два фрегата класса «Адмирал Григорович», а также вспомогательные суда и буксиры.

Для слежки за российскими кораблями в числе других был отправлен HMS «Mersey», покрытый ржавчиной. Стальные панели его корпуса выглядят изогнутыми, хотя это относительно новый корабль, который был введен в эксплуатацию только в 2003 году.

Неизвестно, куда направлялись российские военные корабли, хотя российский военно-морской флот регулярно отправляет корабли через Ла-Манш в Сирию в Средиземном море, а также в пункты назначения в Африке и Латинской Америке для заходов в порт назначения.

Автор: Хотгео