На 26 кораблях ВМС США есть случаи заболевания коронавирусом

Пока Трамп раздает приказы открыть огонь по катерам Ирана, коронавирус захватывает корабли ВМС США.

Ранее большинство членов экипажа USS «Теодора Рузвельта» проходили тестирование на COVID-19. Оно показало 777 положительных случая. 63 моряка выздоровели. Один моряк умер от осложнений, связанных с коронавирусом. Данные ВМС США показывают, что двое других гражданских служащих умерли по тем же причинам.

На 26 военных кораблях ВМС США есть подтвержденные случаи коронавируса на борту. Корабли сейчас стоят в порту.
Военно-морской флот не обменивается данными о положении на конкретных судах. Приказ Пентагона в марте запретил, он сделал информацию секретной из-за угроз безопасности. В настоящее время военно-морской флот насчитывает 297 боевых кораблей. 90 кораблей находятся в море, от них нет каких-либо сообщений о случаях коронавируса.

Ранее в этом месяце был уволен командир авианосца «Теодор Рузвельт» капитан Бретт Крозье из-за письма, в котором он призывал изолировать свой корабль на фоне распространения вируса. Исполняющий в то время обязанности министра флота Томас Модли назвал письмо «наивным и глупым». Действия Модли, который был назначен Трампом, вызвали общественное негодование. Он принес извинения и подал в отставку.

Автор: Хотгео