СМИ США считают ВМФ России третьим по мощи военным флотом мира

В пятёрке также находятся военно-морские силы Соединённых Штатов, Китая, Великобритании и Японии.

 СМИ США считают ВМФ России третьим по мощи военным флотом мира. По крайней мере, именно к такому выводу пришли эксперты, работающие на журнал The National Interes.

Первое место они, естественно, отвели военному флоту США. Это обосновывается, как количеством боевых кораблей, так и их регулярными активными действиями в акваториях Атлантического, Тихого и Индийского океанов, Персидского залива и Средиземного моря.

На сегодняшний день американские ВМС располагают 10-ю авианосцами, 22 крейсерами, 62 эсминцами, 17 фрегатами и 9 десантными кораблями. Помимо того, на страже безопасности США находится 72 субмарины.

На второе место в нынешнее время уверенно вырвался Китай. Это ему позволил значительный рост экономики. Следствием этого стало, что с 1989 года оборонный бюджет КНР вырос в 10 раз.

Сейчас, ВМФ этого государства состоят из одного авианосца, 25 эсминцев, 42 фрегатов, 3 десантных кораблей, 50 обычных подлодок и 8 атомных. Это уже является достаточно внушительной силой, с которой невозможно не считаться.

Третье место списка «морской мощи» отведено ВМФ России, не смотря на то, что она всегда позиционировала себя, как сухопутная держава. В то же время, сейчас активно модернизируется советское наследие, а в строй вводятся новейшие корабли.

По данным американских СМИ, РФ на сегодняшний день обладает 79-крупными кораблями, среди которых есть один авианесущий крейсер и 52-мя подводными лодками, многие из которых несут на борту атомное оружие.

Четвёртую позицию получила Великобритания, ранее бывшая «царицей морей». Однако, на сегодняшний день её военно-морской флот значительно утратил былое величие и происходит его дальнейшее сокращение.

В то же самое время, он и поныне располагает не только 19-ю эсминцами и фрегатами. На боевое дежурство могут выйти семь ударных атомных субмарин. Ещё, как минимум, четыре способны нести баллистические ракеты.

Заключительное место в списке отведено Японии. В составе её военно-морских сил находятся 114 кораблей. В том числе среди них есть 16 подводных лодок, а количество боевых эсминцев составляет 46 единиц.

Это, по количественному составу, значительно превосходит те силы, которыми располагает Британия. Однако ВМС Японии, по известным причинам, не располагают атомным оружием.

Именно поэтому, американские СМИ их слега «подвинули».