ВМС США становится неспособным воевать в штормовых морях

Представители Военно-Морского Флота, выступающие перед Конгрессом, жаловались, что планы 2021 года по сокращению бюджета судостроения ВМС на 4,1 млрд долларов с 2020 года опасны.

Военно-морской флот США становится все более неспособным работать в экстремальных погодных условиях из-за хрупких конструкций кораблей. По мнению представителей ВМФ, это поколения моряков не получили такого же количества подготовки, чтобы бороться с непогодой, как их предшественники.

По словам военного эксперта Крейга Хупера, флот сейчас способен сражаться только с пирса, но не в штормящих морях. Хупер предупредил, что по мере укрепления военно-морского флота Китая и России они больше не могут планировать работу в морях. Он считает, что сегодня, когда штормы становятся все сильнее и чаще, шансы на борьбу в суровых морских условиях будут очень низкими для них. 8000-тонный эсминец не может лавировать в бою так, как более легкий и маневренный 2000-тонный.

В последние месяцы Пентагон аргументировал необходимость увеличения размера Военно-Морского Флота до 355 кораблей к 2030 году, чтобы попытаться идти в ногу с растущими возможностями Китая. В то же время ВМС объявили о «краховой программе», направленной на сокращение бюджета не менее чем на 40 млрд между 2022 и 2026 годами.

Предлагаемые сокращения происходят несмотря на недавнее щедрое общее увеличение оборонного бюджета США, который достиг более $738 млрд в 2020 году.

Кроме того, на фоне растущей напряженности Военно-Морской Флот предложил строительство беспилотных военных кораблей и развертывание СВВП F-35 на борту десантных штурмовых кораблей чтобы действовать в качестве проворных мини-авианосцев.

Автор: Хотгео