Из-за возобновления напряженности в Персидском заливе Иран ускорит работу над созданием атомной подводной лодки

Министр обороны Ирана обрушился на США из-за их «незаконного» присутствия в Персидском заливе. Это стало ответом на обвинения военно-морского флота США в агрессивном поведении военно-морского флота Ирана во время учений кораблей США.

Иран рассматривает возможность создания нового класса атомных подводных лодок большой дальности. Об этом заявил командующий контр-адмирал Хоссейн Ханзади. Он отметил, что многие морские державы, в том числе Соединенные Штаты, уже имеют ядерные двигатели на подводных лодках. Это позволяет им отказаться от необходимости частой дозаправки и значительно расширяет дальность их действия.

По словам Ханзади, иранская оборонная промышленность уже имеет возможность производить подводные лодки большего размера, чем класс Fateh. Разработка атомных подводных силовых установок входит в повестку дня военно-морского флота. В начале 2019 года военно-морской флот Ирана ввел в эксплуатацию свою первую подводную лодку класса «Фатех» или «Завоеватель». Второе судно проходит морские испытания и еще два находятся в стадии строительства.

Новый класс судов заметно отличается от других иранских конструкций, в том числе малолитражных подводных лодок класса «Гадир», предназначенных для береговой обороны, а также от трех подводных лодок проекта 877 советской эпохи, закупленных в России и модернизированных. Ханзади не рассказал о возможных характеристиках атомной подводной лодки иранского производства или о сроках строительства. Но учитывая недавние события, Ирану необходимо обеспечить мир в регионе.

Комментарии контр-адмирала прозвучали в связи с возобновлением напряженности в отношениях между Ираном и США в Персидском заливе на этой неделе. В четверг, 16 апреля, министр обороны Ирана Амир Хатами настаивал на том, что Иран не сделал ничего плохого. Он обвинил США в том, что они «приехали с другой стороны мира, чтобы создать проблему для стран региона, угрожая им и применяя санкции к ним».

США начали свои военные маневры в Персидском заливе в конце марта. До этого Вашингтон и его союзники увеличили свое военное присутствие в регионе. В прошлом году серия инцидентов, связанных с диверсиями танкеров, захватами кораблей и беспилотниками привели к резкому росту напряженности. Естественно, такое положение дел требует со стороны Ирана принимать соответствующие решения.

Автор: Хотгео