Королевский флот разработает беспилотные роботизированные подводные лодки

В Британии началась разработка сверхбольшой автономной подводной лодки для Королевского флота.

Правительство инвестирует в нее 3,2 млн долларов США. Подводные лодки являются одним из самых ценных активов современного флота. Многие подводники утверждают, что они — основная единица флота. Современные подводные лодки способны перемещаться практически в любую точку мира, обладают высокой степенью скрытности, способностью оставаться в море месяцами и огромной тактической и стратегической огневой мощью. В этом и заключается их ценность.

К сожалению, они также чрезвычайно ценные в финансовом смысле этого слова. Одна подводная лодка может стоить миллиарды долларов, чтобы построить. Огромные суммы уходят на обслуживание и миллиарды на подготовку команды из офицеров и моряков.
Чтобы компенсировать эти недостатки, Королевский флот увлечен идеей автономных подводных лодок, которые могут взять на себя работу наблюдения, разведки и противолодочной войны.

Для оказания помощи в разработке будущих XLUUVs Министерство обороны заключило первоначальный контракт на сумму 1,3 млн долларов США. Программа автономного подводного потенциала Королевского флота совместно с Военно-Морским Флотом изучает возможность перевода пилотируемых подводных аппаратов в автономные операции. Если первоначальные испытания будут успешными, будут выделены дополнительные средства.

В докладе Forbes Адмирал Радакин заявил, что Великобритания не планирует расширять свой ударный или ракетный флот подводных лодок и надеется, что автономные подводные лодки все же позволят подводному флоту расширяться и увеличивать свои возможности. Хотя 30 метров могут показаться небольшими размерами по сравнению с 97-метровой субмариной класса Astute, XLUUV — это по существу полноразмерная лодка с местами для экипажа.

Автономные подводные лодки будут очень скрытны и смогут покидать и возвращаться в док автономно. Рейс может длиться три месяца. Такие автономные подводные лодки было бы дешевле построить и эксплуатировать. Технологические разработки Великобритании, такие как XLUUVs , будут основными для Королевского флота. Разработчики уверены, что они докажут свое победоносное преимущество в подводной среде.

Автор: Хотгео