Военно-воздушные силы Хатара атакуют позиции ГНА в Западной Ливии

Не ливийской земле не утихают военные действия.

Военно-воздушные силы Ливийской национальной армии (LNA) во главе с фельдмаршалом Халифой Хафтаром провели в пятницу, 27 марта, три воздушных налета на ряд позиций конкурирующего правительства национального согласия (ГНА) в Триполи, на западе страны. Об этом рассказал местный военный источник.

По его словам, Ливийские ВВС нанесли три авиаудара по позициям ополчения (войска ГНА) в поселении Абу Курайн и в долине Замзам.
Действие было предпринято после того, как была обнаружена большая группа военных транспортных средств ГНА, покидающая северо-западный город Мисрата в направлении деревни аль-Хейша и долины Замзам для нападения на МШУ.

Между тем, представитель LNA генерал-майор Ахмад аль-Мисмари заявил, что силы Хафтара получили контроль над рядом городов, расположенных на западе Ливии, добавив, что эти территории стали свободными и безопасными «после изгнания террористов».
По его словам, доблестные силы Ливийской национальной армии с Божьей помощью сумели очистить районы Аль-Ассах, Аль-Джамиль, Рикдалин и Залтан от контроля ополченцев ГНА и их сирийских наемников.

19 марта ГНА поддержала международный призыв к прекращению огня в раздираемой войной Арабской республике. Они подтвердили свою поддержку резолюции 2510 Совета Безопасности ООН, которая предусматривает прекращение боевых действий между сторонами, вовлеченными в конфликт, на ливийской земле.

Автор: Хотгео