Китай выступает за возобновление диалога между Сеулом и Пхеньяном

Глава Министерства иностранных дел Китая Ван И заявил, что Пекин поддерживает возобновление диалога между Северной и Южной Кореей. Такой шаг необходим для сохранения мира в регионе и предотвращения военного столкновения.

По мнению Ван И, возобновление диалога между Сеулом и Пхеньяном поспособствует снижению напряжения, которое возникло в регионе за последние несколько месяцев. Такое заявление министр сделал в Маниле, где присутствовал на мероприятиях АСЕАН. Участниками данной встречи стали и главы внешнеполитических ведомств России и США, которые тоже высказали одобрение возобновившемуся диалогу.

Тема ядерного развития Северной Кореи стала самой обсуждаемой в последние месяцы. Встреча в рамках АСЕАН не стала исключением. Ван И высказал надежду, что Северная и Южная Корея, в ходе двусторонних переговоров, смогут улучшить свои взаимоотношения.

Напомним, что министры иностранных дел Северной Кореи Ли Ен Хо и Южной Кореи Кан Ген Хва, встретились в Маниле, но представители северокорейского государства не верят в искренность южнокорейских коллег. Встреча двух министров была случайной. Ранее сообщалось, что представители Сеула выразили готовность встретиться с коллегами из Пхеньяна для налаживания отношений.