О переговорах в «нормандском» формате рассказали в Кремле

О недавнем разговоре лидеров «нормандской четверки» рассказали в пресс-службе Кремля. Единогласно поддержали соблюдение нового перемирия на Донбассе.

 Во вторник (22 августа) состоялись очередные телефонные переговоры лидеров стран «нормандской четверки» - Ангелы Меркель, Эммануэля Макрона, Петра Порошенко и Владимира Путина. Во время телефонного разговора обговорили ситуацию, которая сложилась на сегодняшний день в месте конфликта на Донбассе, проанализировали ситуацию с разминированием автомобильных дорог. Основным решение данных переговоров стало утверждение очередного перемирия, которое связанно с началом учебного года в школах региона.

Такое решение поддерживают и представители контактной группы по проблемам Донбасса. О перемирии будет объявлено 23 августа и продлиться оно должно до полного прекращения огня. Такие меры предпринимаются во благо школьников и всего гражданского населения Донбасса.

Еще одним важным вопросом остается проблема разминирования дорог. Лидеры стран однозначно пришли к выводу, что военные с обеих противостоящих сторон должны заняться разминированием дорог и установлением предупреждающих табличек в местах, где еще не проведено разминирование.

Напомним, что ранее сообщалось, что на сентябрьском заседании совета ООН Петр Порошенко собирается представить план введения миротворческой миссии на Донбасс. По его мнению, именно так можно достичь мира и разрешить конфликт на Востоке Украины. Такие меры необходимо принять для безопасности мирного населения по обе стороны от разграничительной линии в зоне конфликта.