Украина официально объявит Россию «страной-агрессором»

Украина хочет официально объявить Россию «страной-агрессором». Соответствующий законопроект об этом будет представлен в связи с реинтеграцией Донбасса.

Данное заявление сделала представитель украинского президента в ВР Ирина Луценко в рамках а рамках телеэфира. Так, она утверждает, что практически на 100% законопроект закончен и подготовлен к регистрации в парламенте. Также она отметила проведение Украиной консультаций со странами-представительницами так называемой «нормандской четверки», а также США по решению данного вопроса.

«На законодательном уровне впервые мы собираемся вводить понятие «страна-агрессор», и оно будет относиться к России, — заявила Луценко. – «Это, в свою очередь, значит, что Украина имеет полное право на самооборону, но это не война.

Накануне Петр Порошенко заявил о планах своей страны о рассмотрении ВР Украины законопроекта относительно реинтеграции Донбасса. Это предусматривает признание полностью оккупированными неподконтрольные Киеву территории Донбасса, а также переход украинских силовиков в формат «военной операции».