Порошенко не исключает проведения референдума о вступлении в НАТО

Украинский президент Петр Порошенко заявил, что возможно инициирует референдум, посвященный вопросам членства Украины в ЕС и НАТО. Об этом сообщают СМИ.

По словам Порошенко, подавляющее большинство украинцев поддерживают вступление страны в Евросоюз и НАТО. Отмечается, что Порошенко назначит референдум относительно данных вопросов в соответствующее время, чтобы показать народное волеизъявление всем своим соседям. Об этом было сказано в ходе ежегодного выступления в Верховной Раде, посвященного внутреннему и внешнему положению страны.

Большая часть выступления Порошенко посвящена обвинениям России в подрыве безопасности Украины и Европы. Для доказательств своих слов он приводит грядущие военные российско-белорусские учения. Данные маневры, по мнению украинского президента, имеют беспрецедентный характер и это можно рассматривать как угрозу большой войны с западным миром.

Следовательно, по словам Петра Порошенко, внеблоковый статус страны не может теперь гарантировать безопасность Украины, и она должна войти в НАТО. Он сообщает, что в украинских вооруженных силах вводятся натовские стандарты и надеется, что переговоры о предоставлении летального оружия закончатся успешно.