В Совете Федерации решили дать ответ Канаде по «закону Магнитского»

В ответ на действия Канады по «закону Магнитского», Россия обязана применить ответные меры. Такое заявление сделал Андрей Климов, заместитель главы международного комитета Совета Федерации.

 В Канаде решили принять закон, который будет носить имя Магнитского. Свое решение канадское руководство прокомментировало как антикоррупционное и правозащитное.

Российские власти смотрят на данный вопрос совсем по-другому и считают такой шаг вмешательством во внутренние дела страны. По заявлению Климова, принятие такого закона можно расценивать как акт конфронтации направленный на всех россиян. В Совете Федерации пришли к выводу, что со стороны Российской Федерации должен последовать адекватный таким действиям ответ.

Посол России в Канаде Кирилл Калинин уже отправил ноту протеста в международное ведомство Оттавы, где сообщил, что данный шаг расценивает как «враждебный».

Напомним, что в силу канадский «закон Магнитского» вступил в силу сегодня (19 октября) и полностью повторяет ранее принятые в США и Великобритании «акт Магнитского». Согласно новому закону на территорию Канады запрещен въезд лицам, которые причастны к гибели Сергея Магнитского в СИЗО, их активы арестованы.