В Госдуме ответили на планы Киева по «возвращению» Азовского моря

Заявление капитана первого ранга ВМС Украины Евгения Лупакова об отказе от совместного использования Азовского моря Юрий Швыткин, зампред комитета ГД по обороне и безопасности, назвал лишь фантазиями и попыткой понравиться западным коллегам своей агрессией по отношению к соседнему государству.

По заявлению зампреда, данный отказ нанесёт больший вред украинской стороне, так как подобные шаги приведут к конфронтации и усилят напряжение близ российских границ. Так же Швыткин отметил, что подобные заявления направлены на усиление напряжения в отношениях даже в информационном пространстве.

Лупаков считает, что Киев должен расторгнуть подписанное с Москвой в 2003 году соглашение о совместном использовании Азовского моря, установить украинскую морскую границу, а затем в зоне украинской ответственности провести ракетно-артиллерийские учения, после чего пригласить корабли НАТО в регион. Ранее капитан первого ранга заявлял о том, что при имении у Украины нескольких подводных лодок, российский Черноморский флот оказался бы под огромной угрозой с украинской стороны.

Весной этого года в Азовском море украинскими военными было задержано российское рыболовецкое судно «Норд», а в августе в херсонском порту задержали танкер «Механик Погодин». В ответ на это российской стороной были усилены досмотры в российской части моря.

Ранее Президент Украины Пётр Порошенко заявил о создании в регионе военно-морской базы и переброске туда двух бронекатеров, поисково-спасательного судна и морского буксира.