СМИ: переброска турецких войск к сирийской границе продолжается

Анкара продолжает накапливать военное присутствие на границе с Сирией. Переброска тяжелой техники осуществляется в провинцию Газиантеп.

По данным турецких СМИ, военная техника направляется к сирийской границе из различных регионов Турции. При переброске войск соблюдаются усиленные меры безопасности.

Напомним, что 25 декабря 2018 года турецкая сторона заявила, что не намерена отказываться от планов по осуществлению военной операции в северных регионах Сирии после вывода американских войск. По словам главы турецкого внешнеполитического ведомства Мевлюта Чавушоглу, решение Вашингтона о выводе военного контингента из Сирийской арабской республики никак не повлияет на планы Анкары.

Турецкий дипломат отметил, что США и Турция координируют процесс вывода американских военных с сирийской территории.

Анкара также подтвердила свою приверженность требованиям к поддерживаемым Вашингтоном курдским формированиям покинуть северные регионы Сирии, граничащие с Турцией.

Напомним, что недавно президент США Дональд Трамп заявил, что его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган пообещал уничтожить остатки террористов в Сирии. Однако он отметил, что военные операции за пределами приграничных провинций может привести к конфликту с властями Сирии и их союзниками в лице России и Ирана.

Стоит также отметить, что после достижения договоренностей между курдами и Дамаском сирийская армия вошла в город Манбидж. Ранее Турция неоднократно обещала установить контроль над территориями, где в настоящее время размещены курдские формирования. В связи с ростом угрозы турецкого вторжения курды решили искать помощи у сирийского правительства.

Автор: Хотгео