В НАТО дали России «последний шанс» на выполнение ДРСМД

Свое интервью агентству dpa глава Североатлантического альянса Йенс Столтенберг посвятил подведению итогов прошлого года. Основное внимание он уделил взаимоотношениям с Россией.

Комментирую текущее противостояние между РФ и США в сфере ДРСМД. Глава НАТО призвал Москву использовать «последний шанс», чтобы вернутся в рамки договора.

Он заявил, что не намерен строить какие-либо предположения касательно возможности возвращения РФ «в режим соблюдения договора», но подчеркнул, что несоблюдение документа российской стороной приведет к серьезным проблемам. По его мнению, в этом случае договор просто перестанет действовать.

Столтенберг подчеркнул, что в Европе новые американские ракеты в настоящее время не размещаются, а появление российских ракет ставит ДРСМД под угрозу.

Он назвал российскую ракету 9М729 (SSC-8 по западной классификации) трудно обнаруживаемой, мобильной и быстрой, а также отметил возможность установки на нее ядерной боеголовки. Все это снижает порог применения ядерного оружия и ставит под угрозу европейские города.

Напомним, что ранее Вашингтон в ультимативной форме потребовал от Москвы соблюдать условия ДРСМД, угрожая в противном случае выйти из него в одностороннем порядке.

Американские власти считают, что технические характеристики ракеты 9М729 нарушают документ. В ответ на это Москва тоже обвинила США в нарушении ДРСМД путем размещения в Польше и Румынии установок, способных нести ракеты «Томагавк».

Напомним, что ДРСМД был подписан между СССР и США в декабре 1987 года. Свои подписи под ним поставили Михаил Горбачев и Рональд Рейган. По условиям документа обе страны должны были ликвидировать все ракеты наземного базирования (крылатые и баллистические) с радиусом действия от 500 до 5 500 км, не разрабатывать новые и не проводить их испытания в будущем.

Автор: Хотгео