Сербы готовы платить за российский газ

Президент Сербии Александр Вучич в интервью телеканалу ТВ Pink заявил, что Сербия и ее жители нуждаются в российском газе, потому он самый дешевый из все существующих альтернатив. Об этом он сказал в понедельник.

 

В преддверии посещения Путиным Сербии президент страны Александр Вучич заявил, что в России самый дешевый газ, поэтому когда русские достроят газопровод до Болгарии, сербы заплатят, чтобы трубу провели до них.

На сегодня сербы получают газ из трубопровода, который проходит по территориям Украины и Венгрии. Годовой объем потребления газа составляет 2,5 млрд кубических метров. При этом объем потребления с каждым годом растет.

Александр Вучич отметил, что его западные партнеры просят его перестать покупать российский газ, а закупать синее топливо в других газопроводах. Однако, по его словам, газа в TAP и TANAP не хватает, а цена там выше нежели чем у русских.

Встреча двух президентов пройдет 17 января в Сербии. Во время нее лидеры обоих стран подпишут около 20 соглашений о взаимном сотрудничестве в энергетике, транспорте и инфраструктуре.