Германия, Испания и Франция назвали условия признания Хуана Гуаидо президентом Венесуэлы

В Париже, Мадриде и Берлине заявили о готовности признать Хуана Гуаидо новым лидером Венесуэлы, если законно избранный президент страны Николас Мадуро откажется объявлять о внеочередных выборах в течение ближайших восьми дней.

Это требование прозвучало в совместном заявлении официального представителя правительства ФРГ Мартина Фица, премьер-министра Испании Педро Санчеса и лидера Франции Эммануэля Макрона.

В отдельном сообщении Макрон написал на своей странице в Twitter, что жители Венесуэлы имеют право на свободное определение своего будущего. В случае, если действующие власти страны не пойдут на уступки не объявят о подготовке к выборам, то президентом Венесуэлы будет признан Хуана Гуаидо с последующим запуском соответствующего политического процесса.

Подобные заявления прозвучали и со стороны представителей Германии и Испании, которые утверждают, что не стремятся к свержению венесуэльского правительства, а стремятся к «демократии» и организации «свободных выборов».

Кроме того, Фиц добавил, что Берлин поддерживает тесный контакт с «европейскими партнерами» по венесуэльскому вопросу.

Напомним, что Вашингтон и некоторые другие страны заявили о признании действующим президентом Венесуэлы оппозиционного лидера и пригрозили легитимному лидеру страны жесткими мерами.

После начала протестов в Венесуэле лидер оппозиции Хуан Гуаидо назвал себя врио главы государства, заручившись поддержкой США, Грузии, Бразилии, Аргентины, Парагвая, Канады и Албании и ряда других государств.

Мадуро назвал Гуаидо «американской марионеткой» и обвинил США во вмешательство во внутренние дела Венесуэлы, а также разорвал дипломатические отношения, потребовав от американских дипломатов покинуть территорию страны в 72 часа. Однако в Вашингтоне отказались выполнять это требование, сославшись на то, что они признают президентом Гуаидо, который попросил их не покидать Венесуэлу.

Россия отказалась поддерживать попытку организованного США госпереворота и выразила поддержку законно избранному лидеру Венесуэлы Николасу Мадуро.

В российском МИД уже прокомментировали совместное заявление лидеров европейских стран, которое в ведомстве назвали «хоровым» пением. В сообщении внешнеполитического ведомства РФ отмечается, что подобные заявления являются не «только идентичными», но и звучат они одновременно из разных стран.

Автор: Хотгео