Летом в Румынии разместят американскую противоракетную систему ПРО THAAD

Летом этого года в Румынии будет размещена противоракетная система ПРО THAAD, - об этом сегодня, 11 апреля, заявили в Европейском командовании США. «Система будет находиться до окончания технических работ» это решение было утверждено в связи с запросом НАТО.

 

Отметим также, что противоракетные «ПРО THAAD» с прошлого марта установлены на территории Израиля, там сейчас идут учения по быстрому развертыванию этих систем. В Южной Корее, также будут размещено больше американских «ПРО», чем уже имеется. Об этом США и Южная Корея договорились в 2016 году, поскольку в американском правительстве увидели угрозу со стороны Северной Кореи. Как сообщили в осведомлённой службе Южной Кореи, ударная дальность «ПРО THAAD» не превышает 200 километров.

Ранее сообщалось, что в России против подобных систем на территории Румынии и Польши, поскольку те способны «нести» крылатые ракеты «Томагавк», которые в свою очередь запрещены. В США на заявление Росси ответили, что установленные «ПРО», размещенные исключительно в оборонительных целях.