Граждане России беспокоятся о пенсии. Какова степень угрозы?

Дефицит пенсионной системы вынуждается государство РФ повышать пенсионный возраст. Уличные протесты 2018 года продемонстрировали гражданскую позицию.

 

Законопроект о постепенном повышении пенсии вызвал бурю негодования среди населения России. Граждане беспокоятся о пенсии. Онлайн петиция с требованием не повышать пенсионный возраст набрала в интернете около 3 миллионов подписей, прошли акции протеста. Реформы гласят: женщинам пенсии будут повышены до 60 лет, мужчинам – до 65 лет.  Эти изменения ставят перед жителями страны актуальный вопрос: «А не отменял ли пенсии вовсе?».

Спикер российского парламента – Вячеслав Володин навёл шумиху после заявления, что государственных пенсий может не быть и вовсе. Российский экономист, Никита Масленников опроверг беспокойства жителей: «Конечно, государственную пенсию никто в стране отменять не будет, ведь альтернативы ей сегодня никакой не создано». Недоверие к власти и страх за будущее не позволяет теме утихнуть. Какова же степень угрозы?

Власти старательно опровергают слухи. Исходит недовольство работой СМИ, мол, не нужно по пустякам волновать народ. А пустяки ли? Дефицит пенсионной системы вырос до 257 млрд. рублей. Уже по обыкновению деньги берутся из государственного бюджета. Политологи и экономисты полагают, что без экономического роста, вариант отмены пенсии вероятен, поэтому не нужно жить в иллюзии безопасности.

Создаётся впечатление, что депутаты хотят переложить социальные обязанности на самих жителей. Глава государства подписал законопроект о праве предпенсионеров на алименты, обязующий близких родственников обеспечивать человека, если мужчине исполнилось 60 лет и 55 лет   соответственно женщине. При этом отмечается, что пенсионер должен быть нуждающимся, а это уже оценивает суд.

Экономист Михаил Хазин считает, что нынешние пенсионные реформы – предвестник отмены пенсий. Слова государства о модернизации экономики к 2025 году – блеф, а о правдивое заявление об этом от Министерства финансов Российской Федерации глупо ожидать.

Причины повышений пенсий могут кроиться в безработице и раннем выходе на пенсию сотрудников силовых и военных структур. Кандидат экономических наук, преподаватель Школы экономики и менеджмента ДВФУ Максим Кривелевич считает законопроект о повышении пенсионного возраста не реформой, а конфискацией, утверждая, что у граждан России отобрали миллион рублей у мужского населения и полтора миллиона у женского. Причины для беспокойства существуют, но оправдаются ли, сложно пока сказать.