«Не играйся с бумерангом»: США, продолжая давить на «Северный поток-2», получат такой эффект

То есть, удар будет нанесён по ним самим. По самому больному месту, по остаткам былого влияния.

 Совет «не играйся с бумерангом» в полной мере применим в настоящее время к США. Вашингтон получит именно такой эффект, продолжая давить на «Северный поток-2».

Сейчас Белый дом анонсировал намерение ввести санкции, жертвами которых станут европейские компании-участники этого проекта. Намерение само по себе выглядит достаточно странным на фоне утверждения ряда европейских изданий о пуске первого газа по новой трубе уже 31 декабря этого года.

В настоящее время достаточно трудно сомневаться, что «Северный поток-2» будет достроен, вопреки гневным окликам из-за океана, и начнёт обеспечивать Евросоюз энергетическим ресурсом, который ему крайне необходим.

Таким образом, США вполне могут получить очередной мощный «щелчок по носу» и дополнительную проблему для самого себя.

 В случае, если ни одна из компаний не испугается санкций Белого дома и останется в проекте, что вероятнее всего, мировое влияние и авторитет США, казавшиеся незыблемыми в последние годы, получат очередной очень мощный удар.

Похоже, что политики в Вашингтоне до сих пор не могут осознать реалии изменившегося мира и продолжают находиться в «инерции безграничного величия». США уверовали в него после 1991 года, продолжая действовать после этого типовыми приёмами, не взирая на то, что большинство из них уже просто не работает. Более того, многие их уже не боятся.

Экономически более целесообразным в этом вопросе представляется путь, когда США займутся улучшением условий поставок своего СПГ европейским потребителям. В отличие от санкций против компаний ЕС, это бы не разозлило европейцев.

Попытки устранения конкуренции, чтобы поставлять Европе свой СПГ, диктуя монопольные условия, в современном мире уже просто не пройдут. Они покажут лишь одно. Страх США перед запуском «Северного потока-2» и неспособность ничего этому противопоставить.

Видимо, Вашингтону не пошёл впрок пример Турции с российскими комплексами С-400. Анкара просто показала всем, что способна отстаивать собственные интересы, а также наличие в мире достаточного количества отличных альтернатив, чтобы противопоставить их навязываемым американцами вариантам. И это ещё не всё. За это «злостное неподчинение», по факту, не последовало никаких серьёзных последствий.

Ведущие энергетические компании ЕС в свете американских санкций по проекту «Северный поток-2», получили угрозу заморозки средств в банках США.

Что в таких случаях начнут делать, наученные примером, крупнейшие европейские организации. Они, вероятнее всего, станут выводить деньги из США, чтобы в дальнейшем хранить их в банках Европы. А те в мировой финансовой системе являются прямыми конкурентами американских.

Таким образом, трудно сказать, что США по отношению к проекту «Северный поток-2» действуют разумно. Вашингтону пора осознать окончание эпохи, когда все в мире боялись одного окрика из-за океана. Чем скорее это произойдёт, тем менее болезненными будут неизбежные удары, которые Штаты неизбежно начнут получать по эффекту бумеранга.