«Северный поток-2» довёл»: Евросоюз начал сопротивляться агрессивной политике США

Европейцы поняли, что на кону вопрос их энергетической безопасности. К тому же, ЕС, видимо, начал уставать от роли послушного вассала при грозном сюзерене.

 Ситуацию, во многом, довёл до этого проект «Северный поток-2». Евросоюз начал сопротивляться агрессивной политике США, вспомнив о собственных интересах.

Новый законопроект, принимаемый в США, является универсальным. То есть, он позволяет введение американских санкций против всех газопроводов, которые строит Россия. Однако, Еврокомиссия, в качестве угрозы отметила лишь то, что он может касаться проекта «Северный поток-2».

Это однозначно говорит о том, что в Брюсселе удалось достигнуть консенсуса в вопросе крайней необходимости для Евросоюза этого газопровода. Следовательно, его требуется обязательно защитить.

Евросоюз, наконец-то, осознал, что США используют украинскую ГТС в качестве инструмента по геополитическому давлению на Россию. Возможно, они бы и не возражали против этого, но под вопрос уже поставлена энергобезопасность ЕС.

В этом ракурсе и следует рассматривать заявление Еврокомиссии, ставшее показательным. Из него следует, что в том, что касается «Северного потока-2», европейцы постараются воздействовать на США, чтобы негативные тенденции не нашли развития.

В противном случае, Евросоюз может оказаться в весьма незавидном положении в части энергобезопасности. Украина уже показала, что в значительной степени пользуется своей ГТС в политических целях, постоянно манипулируя. Это, естественно не может не нервировать Еврокомиссию.

 Немаловажным является и то, что США посредством украинской «трубы» стараются оказывать воздействие на Брюссель, что также «не радует» Европу.

Ну и не стоит забывать о том, что украинская газотранспортная система уже требует огромных инвестиций. Согласно расчётам, стоимость её модернизации превышает стоимость всего проекта «Северный поток-2». Европа не намерена вкладывать такие средства в нестабильную Украину. О России в таком контексте также говорить не стоит.

США своими очередными «антироссийскими» запретами, по сути, опять игнорируют экономические интересы Евросоюза. Более того, указывают Брюсселю, как тому действовать.

Это уже начинает излишне походить на то, как сюзерен относится к бессловесному вассалу. Кое в чём это продолжает «проходить». Однако, в ЕС поняли, что в жизненно важных для них вопросах необходимо оказывать США жёсткое сопротивление. В частности, это касается и проекта «Северный поток-2» .

Это одна из причин того, что об американских санкциях в отношении него говорится уже давно, но до их применения дело пока не дошло.

Однако, при этом Брюссель без проблем ввёл свои ограничения, цель которых - контроль функционирования этого направления в поставках российского газа.

Нечто похожее уже было показано с первым «Северным потоком». Поэтому он сейчас использует свои транзитные мощности лишь наполовину.

Цель Евросоюза в этом вопросе вполне очевидна. Требуется, чтобы «Газпром» оказался в невыгодных условиях и был вынужден проводить часть газового транзита через Украину, фактически, дотируя это государство, враждебно настроенное по отношению к России.

Поэтому, в настоящий момент почти нет сомнений в том, что «Северный поток-2» достроят. Большие вопросы остаются к тому, как он станет функционировать.