Помпео в Киеве: украинцы хотят быть больше, чем друзьями, но команда Трампа не заинтересована

И как любая страна, которая политически, экономически или военно подчинена другой, более могущественной, она подчиняется капризам тех, кто командует.

Команде Дональда Трампа Киев не нужен. Россия для них не является приоритетом. США воспринимают Китай как главную угрозу для себя и в значительной степени сосредоточены на произраильской ближневосточной политике. Европейская геополитика не очень волнует команду Трампа.

Их интерес на континенте заключается в поиске новых рынков для американского жидкого природного газа и других вещей, на которых США могут заработать деньги. Украина поставила себя в положение, когда она полностью обязана американской благотворительности, чтобы удержаться на плаву. Это заставляет президента Украины унижаться перед человеком, который унизил страну всего неделю назад.

В пятницу, 31 января, украинцы делали вид, что ничего об этом не слышали, а госсекретарь США делал вид, что ничего не говорил. Киев хотел получить от этой встречи приглашение президента Владимира Зеленского совершить официальный визит в Белый дом. Но увы. Помпео пообещал найти удобное время. Всем известно, сколько лет ждут обещанного. Зеленский сказал, что это не привело к обострению отношений между Киевом и Вашингтоном.

Истеблишмент США будет поддерживать Украину на жизнеобеспечении, это может быть полезно против России, в будущем. Для самих украинцев нет другого выбора, как униженно улыбаться и молчать, чтобы не оказаться выброшенными за борт.

Автор: Хотгео