Украинский политолог Погребинский: Зеленский бездействием по Донбассу закрывает дорогу к Путину

Киевский эксперт совершенно уверен в том, что нынешний президент Украины сам себе обеспечивает перекрытие доступа в «нормандский формат». Это касается отсутствия всяческого прогресса во внутриукраинском вооружённом конфликте.

 Украинский политолог Михаил Погребинский посвятил этому очередное своё заявление. По его мнению, Владимир Зеленский своим бездействием по Донбассу закрывает дорогу к Путину, к Меркель и к Макрону.

Выступление было посвящено созданию на Украине министерство, которое станет заниматься вопросами реинтеграции Донбасса, а также делами лиц, которые оказались перемещёнными.

О создании нового украинского ведомства было 6 февраля объявлено устами Алексея Гончарука, возглавляющего украинский Кабмин.

Погребинский сообщил о своей полной уверенности в том, что вопросами такого уровня важности должны заниматься не разные чиновники, а лично президент Украины.

Однако, киевский политолог сразу после этого отметил, что тот либо «не хочет, либо не может».

Эксперт в качестве примера привёл следующий момент, который характеризует подход Зеленского к данной проблеме. Глава украинской страны считает, что разведение сил вовсе не следует проводить по всей линии разграничения.

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что на оставшихся участках напряжённость будет сохраняться. Периодические перестрелки сторон также будут продолжены.

После этого Погребинский задался совершенно простым вопросом, а имеет ли смысл проведение следующей «берлинской встречи». Совершенно очевидным является то, что и Путин, и Меркель, и Макрон всё это прекрасно понимают.

Если Украина продолжает не выполнять взятые на себя обязательства, то разговоры лишь и останутся разговорами. А данные политики являются людьми «очень занятыми» для того, чтобы тратить на пустопорожнюю болтовню своё время.

Следовательно, следующая встреча просто не состоится. Погребинский обратил внимание на то, что Украина должна это отчётливо понимать.

Одновременно, эксперт поддержал инициативу по созданию в стране отдельного ведомства, которое станет заниматься делами перемещённых лиц. Политолог сказал, что сотни тысяч украинцев оказались «в ужасном положении».

Правительство, естественно, просто обязано заниматься тем, как сложится их дальнейшая судьба. Хорошо, если чиновники нового министерства займутся именно теми людьми, которые оказались «брошенными на произвол».

В то же самое время. Денис Пушилин, возглавляющий ДНР, уже подверг критике создание такого ведомства. Он назвал данный факт «полным маразмом». По его мнению, это лишь очередная попытка киевских властей подменить данным проявлением реальные действия по выполнению договорённостей, достигнутых в Минске.