Новая пушка для российской бронетехники «шьет броню, как бумагу»

Новая пушка поступит на вооружение российской армии в случае успешного прохождения испытаний.

Орудие использует 57-мм боеприпасы и представляет собой универсальный и скорострельный артиллерийский комплекс. Впервые его продемонстрируют для широкой общественности в составе комплектации Т-15 «Армата» в мае 2020 года. Первый раз орудие было представлено в 2015 году на выставке в ОАЭ, где оно получило восторженные отзывы специалистов, которые предрекли ему большое будущее. Серийное производство нового орудия начнется в 2020 году, а потенциальные заказчики уже заинтересованы в его приобретении.

Новейший артиллерийский комплекс оснащен системой дистанционного управления и является необитаемым. Его вооружение объединяет 57-мм орудие и пулемет калибром 7,62 мм. Вращаясь на 360 градусов, комплекс способен поражать цели на дистанции свыше 14 км, по вертикали — до 7,5 км. Орудие позволяет выпускать до 80 снарядов в минуту с начальной скоростью полета до 1,5 км в секунду.

На расстоянии до 1,5 км «Байкал» способен пробивать бронированный лист толщиной 120 мм под углом 60 градусов. Вертикальный угол наведения орудия варьируется в диапазоне от -5 до 60 градусов. Комплекс имеет боекомплект из 80 снарядов (осколочно-фугасных, управляемых и бронебойных) и 500 патронов для пулемета.

Возможность использования «умных» снарядов делает новое орудие наиболее эффективным для борьбы с малоразмерными беспилотниками. На текущий момент проводятся предварительные испытания артиллерийского комплекса «Байкал».

Автор: Хотгео