США продадут Индии оружия на 3 млрд долларов

Вашингтон и Нью-Дели заключат сделку по продаже военной техники на сумму около 3 млрд долларов. 

Президент США Дональд Трамп заявил во вторник, 25 февраля, что Индия закупит военную технику американского производства, включая ударные вертолеты. По словам Трампа, Индия и США добились прогресса в крупной торговой сделке. Переговоры по сделке и другим вопросам двустороннего сотрудничества велись в течение нескольких месяцев, в том числе в сельскохозяйственной и медицинской сферах, а также по торговле цифровыми продуктами.

Глава Белого дома провел встречу один на один с Моди, за которой последовали переговоры на уровне делегаций в стремлении продвинуться в решении ряда вопросов, в том числе из-за растущего торгового спора.

«Наши команды достигли огромного прогресса в заключении всеобъемлющего торгового соглашения, и я надеюсь, что мы сможем заключить сделку, которая будет иметь большое значение для обеих стран», — заявил Трамп на совместной пресс-конференции по итогам встречи с Моди.

Американский лидер назвал свой визит продуктивным, отметив, что ему удалось заключить соглашения о продаже вертолетов для ВВС Индии. Речь идет о 24 единицах Lockheed Martin SeaHawk, оснащенных ракетами Hellfire, на сумму 2,6 млрд долларов и 6 вертолетов Apache.

В последние годы Индия модернизирует свои вооруженные силы, чтобы сократить разрыв в уровне технологического оснащения армии по сравнению с Китаем. Нью-Дели все чаще обращается к Вашингтону и Москве для закупок новых видов вооружения. 
Первоначально две страны планировали заключить «мини-сделку», но теперь они стремятся к более широкому пакету сотрудничества, включая соглашение о свободной торговле.

Автор: Хотгео