Украинская партия «Голос» предоставила план по возвращению Донбасса

Новый план включает в себя создание временных международных администраций, расположенных на неподконтрольных Киеву территориях.

 

Недавно украинская партия «Голос» предоставила новый план по возвращению Донбасса. Он заключается в том, чтобы создать временные международные администрации, которые будут располагаться на территориях, не контролируемых Киевом. Представители партии считают, что Минское соглашение по Донбассу не может решить главную проблему – кровопролитие и установление мира. Именно потому новый план воплощать в жизнь должны независимые эксперты, волонтеры и специалисты по международным отношениям. Весь план состоит из семи шагов, в которые входят определенные меры и сроки их реализации. Главным пунктом является то, что обстрелы с обеих сторон должны прекратиться на долгое время, не меньше шести месяцев. Представитель «Голоса» заявил, что для остановки войны не достаточно просто перестать стрелять, именно поэтому главным является прекращение огня по всем фронтам на протяжении не менее полугода. Пока не будет точной убежденности, что сторонники военных сил Донбасса смогут придерживаться данного решения, Украина не будет предпринимать дальнейшие шаги по урегулированию конфликта.

Еще одним пунктом плана является создание 2,5 километровой нейтральной зоны, в которой будет работать международная полицейская миссия. После этого можно будет приступать к ликвидации и выводу тяжелого вооружения. И только затем можно будет рассматривать создание новой временной администрации под эгидой ООН или ОБСЕ. Через время данная администрация передаст все полномочия и власть над территориями украинской администрации, а по прошествии минимум года после возвращения Киеву Донбасса там могут быть проведены выборы.