ЕС потребовал от Турции прекратить поток беженцев в Грецию

Попытка переговоров между Анкарой и Брюсселем завершилась требованием со стороны ЕС прекратить поток беженцев в Европу.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обратился за поддержкой к Европе в связи с войной в Сирии и потоком миллионов беженцев. В ответ на это европейские лидеры потребовали прекратить поощрять мигрантов двигаться в Европу через границу Греции. Эрдоган вылетел в Брюссель для переговоров с лидерами стран-членов ЕС и НАТО после того, как Анкара заявила, что больше не будет пытаться сдерживать поток мигрантов на своей территории.

По состоянию на текущий момент на турецкой территории находится около 3,6 млн сирийских беженцев. Анкара обязалась сдерживать их и не пускать в Европу в соответствии с соглашением, которое было заключено с блоком в 2016 году в обмен на финансовую помощь.
Эрдоган заявил, что он разочаровался в чрезмерно слабой европейской поддержке в войне в Сирии.

«Кризис в Сирии в сочетании с проблемами безопасности и гуманитарными аспектами угрожает нашему региону и даже всей Европе. Ни в одной европейской стране не должны оставаться равнодушным к этому», — сказал Эрдоган на переговорах с ЕС и НАТО.

Он отметил, что ожидает «конкретной поддержки» со стороны всех «своих союзников в борьбе, которую Турция ведет в одиночку».

В ответ глава НАТО Йенс Столтенберг заявил на встрече с Эрдоганом, что альянс уже инвестировал более 5 млрд долларов в Турцию, в том числе в военные базы и радиолокационные объекты.

Автор: Хотгео