Эрдоган предлагает совместное с Россией управление нефтяными месторождениями в Дейр-эз-Зоре, Сирия

В конце прошлого года после того, как войска отошли от границы с Турцией, Соединенные Штаты переместились в богатые нефтью «безопасные» районы восточной Сирии.

Это вызвало международное осуждение и обвинения в том, что действия Вашингтона являются нарушением международных законов.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган говорит, что он предложил совместное управление нефтяными месторождениями в восточной Сирии президенту России Владимиру Путину.

По его словам, Россия и Турция могли управлять нефтяными месторождениями вместо «террористов», которые контролируют их в настоящее время. Выступая во вторник, 10 марта, перед журналистами после его возвращения из Брюсселя, Эрдоган сказал, что Путин подумает над предложением, которое он сделал на переговорах в Москве на прошлой неделе. Эрдоган добавил, что он может сделать аналогичное предложение президенту США Дональду Трампу.

Москва еще не прокомментировала эти слова президента Турции. Однако в предыдущих случаях российские официальные лица неоднократно критиковали попытки любой страны нарушить территориальную целостность Сирии или разграбить ее ресурсы. В ноябре министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил Вашингтон в попытке отделить богатые нефтью территории восточной Сирии с целью создания незаконного квазигосударства.

За месяц до этого российские военные выпустили подробную разведывательную информацию о причастности США к крупной операции по контрабанде нефти с участием ЦРУ, американских военных, частных подрядчиков и курдских ополченцев. Эрдоган не уточнил, на каких «террористов» он ссылался.

В своих комментариях журналистам Эрдоган также прокомментировал запрос Анкары о ракетных системах US Patriot и сохраняющуюся напряженность в отношениях между Анкарой и Вашингтоном из-за решения Турции приобрести российские ракетные системы S-400.

Эрдоган и Путин встречались в Москве в прошлый четверг, 5 марта, чтобы обсудить кризис в Идлибе, северо-западной провинции Сирии. Стороны договорились о прекращении огня, хотя официальные лица Турции, включая президента Эрдогана с тех пор угрожали возобновить наступление, если соглашение не будет выполнено.

Автор: Хотгео