«Сделайте «Посейдон» запрещённым оружием!»: Госдеп США задумался о продлении СНВ-3 - Мнение

Собственно, ничего иного и не следовало ожидать. Россия просто показала те вооружения, которыми сейчас не обладает ни одна страна на планете. Естественно, Пентагон сразу задумался. Ну и на оно на.

 Последняя поступающая информация со всей явственностью свидетельствует о том, что Госдеп США самым решительным образом задумался о продлении СНВ-3, который ранее американское руководство предполагало расторгать, будучи уверенным в своём военном превосходстве. Сейчас они готовы его продлить на условиях того, что российский «Посейдон» будет объявлен запрещённым оружием.

Одновременно, США хотят привлечь к данному соглашению и Китай. Однако, Поднебесная пока всячески уклоняется от такого предложения. Естественно, оно, с одной стороны, является вполне логичным, поскольку КНР за последние годы значительно усилили свой ядерный потенциал.

С другой стороны, она до настоящего времени не связана в данном вопросе совершенно никакими обязательствами. До сих пор ядерные арсеналы США и России являются самыми крупными в мире. Политика дело постепенное.

Восток совершенно не любит излишней суеты и спешки. Тем более, что США держат в рукаве козырь, о котором знает Россия. Ядерными потенциалами обладают и некоторые страны НАТО. Пентагон (угадаем, почему) вовсе не намерен вовлекать их в новую сделку по стратегическим вооружениям.

Как бы то ни было, а именно СНВ-3 является в данный момент единственным документом по ядерному сдерживанию на всей планете. Вашингтон уже сообщает, что готов его продлить.

Девочка созрела? Естественно, главным побудительным мотивом стало то, что Владимир Путин продемонстрировал всему миру, что Россия устала от политики постоянного давления на неё со стороны Запада.

 Российский лидер просто продемонстрировал новейшие вооружения. Их аналогов в мире просто нет, и не появится на протяжении до 10 лет. Тем временем, Россия сможет уйти ещё дальше в данном вопросе.

В первую очередь, это, естественно, ракеты с гиперзвуком. Однако, американцев больше всего на данный момент беспокоит именно «Посейдон».

Это совершенно автономный аппарат, способный передвигаться на огромной глубине совершенно незаметно при наличии атомного двигателя. При необходимости, он станет развивать скорость, не доступную ни одной из самых современных субмарин.

При этом он способен путешествовать в океанических глубинах сколь угодно продолжительное время, неся на своём борту ядерное оружие.

Один «Посейдон» вполне в силах уничтожить целую авианосную группировку США или же нанести сокрушительный удар по побережью, откуда полетят ракеты в сторону России.

Пекин, в свою очередь, предпочитает, как обычно, «оставаться в стороне». Китаю выгодно ограничение вооружений между Россией и США. Он намерен и далее пользоваться сложившейся ситуацией для увеличения своего ядерного арсенала.

Договор СНВ-3 был подписан российским и американским лидерами в 2010 году. На сегодняшний день, это единственный документ, препятствующий гонке ядерных вооружений.

Срок его действия заканчивается в феврале 2021 года. Пора задуматься о перспективах его продления.