Путин прокомментировал политику США в отношении Украины

Вашингтон стремится взять Киев под свое внешнее управление на средства России.

По словам президента РФ Владимира Путина, американские власти «обхаживают Украину» и держат под своим внешним управлением, но стремятся обеспечить ее существование на российские деньги. Сами брать на себя задачу по финансовому обеспечению «незалежной» они не намерены.

В частности, речь идет об оплате Москвой за транзит газа через украинскую территорию в европейские страны. Чтобы не допустить прекращение поставок газа через Украину США начали санкционную войну с «Северным потоком-2».
При этом Путин назвал этот довод странным, так как Москва всегда выражала заинтересованность в сохранении транзита, пусть и в меньших объемах.

Глава Кремля заявил, что по логике вещей американская сторона должна была отменить санкции после подписания нового соглашения на транзит газа между Россией и Украиной. Однако она не торопится отменять действующие ограничения, так как использует их в качества инструмента в конкурентной борьбе за европейский рынок.

Вашингтон стремится любыми средствами продвигать в Европе свой сжиженный газ, который будет на 25-30% дороже, что серьезно ударит по конкурентоспособности экономики Германии и других стран Европы.

Автор: Хотгео