«Не пьянейте от помощи России!»: Макрон выступил с призывом к итальянцам -Мнение

Странная позиция одного из лидеров Евросоюза, не способного оказать действенной помощи Италии, наиболее пострадавшей от коронавируса. Однако, нужно хоть как-то подтверждать реноме ЕС.

 Видимо, именно поэтому Эммануэль Макрон, который считает, что после ухода Меркель он станет лидером еврозоны,  выступил с призывом к итальянцам. Суть его весьма проста. Он попросил тех «не пьянеть от помощи России».

Собственно, а что стало причиной того, чтобы озвучить призыв к итальянцам относиться «осторожней» к той помощи, которую непрерывно оказывают попавшему в беду населению Италии Москва и Пекин.

Здесь сразу нужно отметить целых два момента. Во-первых, лидер Франции признал, что такая помощь существует и набрала уже такие масштабы, что ему стало просто неловко дальше молчать о бездеятельности Евросоюза.

Во-вторых, ни Россия, ни Китай не обвиняются в том, что она «заразная» (вспомним Скрипалей и иже с ними). Тогда, чего же итальянцам стоит «опасаться».

Вот тут-то, как говорится «собака порылась». Евросоюз чем далее, тем всё более явственно демонстрирует полную эгоистичность к состоянию своих «слабых членов». Однако, признать это является абсолютно невозможным. Иначе вполне может последовать развал.

Германия и Франция – самые сильные экономические и политические участники ЕС. С одной стороны, им очень выгодно расширение рынков сбыта своих товаров, расходящихся по огромным новым территориям беспошлинно. С другой, они совершенно не готовы решать возникающие у лимфотропов проблемы.

Здесь следует отметить и ещё один очень немаловажный момент. США очень заинтересованы в сохранении Евросоюза, как единого целого. Им, в таком случае, гораздо легче управлять.

«Так что ж тебе надобно, хороняка?» Это вопрос из известной советской комедии. Так вот, того же самого. Чтобы все были «привержены» и это ничего не стоило.

 Что же сделал Макрон. Он рассказал о том, что Францией и Германией отправлено в Италию 2 миллиона масок и десятки тысяч медицинских халатов. Об их прибытии к итальянцам СМИ пока не сообщали. Да, ладно.

Сам Макрон признаёт, что этого совершенно недостаточно. Однако, с его слов, это не является поводом для Италии говорить о предательстве Евросоюза.

«В Москве бузина, а в Киеве – дядька». Какая связь с той помощью, которую страдающей больше всех в Европе Италии оказали китайцы и Россия. Суть, как говорится проста. На фоне этого факта многие итальянские политики уже заговорили о скорейшем выходе из ЕС.

Мало того, подспудно Макрон не мог не понимать, что российские медики, прибывшие в Италию, являются, в первую очередь, военными специалистами. Колонны техники из Москвы спокойно продвигаются дорогами НАТО. Нет, ну полный повод для шухера. Как будто их нельзя было полностью просканировать их космоса.

Что касается помощи России для Италии, сказано уже очень многое. Как и о том, что во многих городах на муниципальных учреждениях флаги ЕС стали заменяться на российский триколор.

Китай также поучаствовал весьма активно. Страна, которой ещё и самой предстоит победить коронавирус до конца, отправила в Италию большой борт с масками и медицинским оборудованием.

Однако, Макрон, похоже, «покурил». Он продолжает убеждать итальянцев, что Европа, как и ранее «гордая и сильная».

Момент, господин французский президент. Сильная настолько, чтобы ничего не сделать для спасения своего не самого маленького участника. А гордая, вероятно, чтобы тонуть, отвергая протянутую руку помощи.

Ногти на той руке, вполне возможно, и не столь наманикюрены. Однако, она сильная и может вытянуть из бездны.