«И там кумовство и коррупция»: Башар Асад начал стремительно терять рейтинг

Понятно, что лидер Сирии был просто обречён окружать себя самыми близкими и преданными людьми во время атаки на страну международного терроризма. Однако, после помощи России ситуация совершенно изменилась. Следует это учесть.

 Суть состоит в том, что Башар Асад начал стремительно терять свой рейтинг. Население обвиняет его в том, что в государстве продолжают присутствовать и кумовство, и коррупция.

Естественно, никто не отнимет у Асада его заслугу в том, что он и его семья остались в почти окружённой бандами столице страны. Он решил разделить с ней свою судьбу. С ним осталась и жена, которая вполне могла эвакуироваться, и другие родственники.

Когда ситуация стала критической, Асад позвал на помощь Москву. Та откликнулась незамедлительно. Сейчас под контроль правительства вернулась уже почти вся территория разрушенного многолетней войной государства.

Люди начинают возвращаться в свои дома и приступать к восстановлению мирной жизни. Однако, они, надеясь на лучшие и позитивные изменения, начали очень часто сталкиваться с тем, что происходило в стране ранее. Люди, которые пережили все обрушившиеся на них несчастья, считают, что должны быть перемены.

Однако, они не видят их. Данные последних соцопросов со всей убедительностью доказывают, что Башар Асад на сегодняшний день пользуется безусловной поддержкой лишь со стороны 32% граждан.

А выборы нового главы Сирии близятся. Они назначены на 2021 год. Люди хотят значительных перемен. Это касается не только улучшений по электроснабжению. Сирийцы высказывают недовольство и тем, как работает местный сотовый оператор, собственником которого является родной брат Асада.

Политологи уверены, что Асад для предотвращения дальнейшего падения собственного рейтинга должен приступить к налаживанию связей с российским бизнесом.

С одной стороны, его возможности позволят быстрее наладить нормальную жизнь в Сирии. С другой – они получат платформу для дальнейшего продвижения в этом государстве, которое играет значительную роль в достаточно сложном, но перспективном регионе.

Появление компаний из РФ и начало работы создаваемых ими предприятий, естественно, даст рабочие места и немалый постоянный заработок сирийцам. Они просто должны получить свою «уверенность в завтрашнем дне».

Народ уже устал от бесконечной войны. Он хочет стабильности. В помощь со стороны Запада он уже не верит.

Одновременно, «виноватым» в его бедственном положении должен кто-то быть. А здесь налицо все признаки коррупции и кумовства со стороны собственного правительства. Люди не могут этого не видеть.

Один раз Башар Асад уже принял кардинальное, мудрое и ответственное решение, касающееся вопросов геополитики. Без сомнений, он – не трус и ответственный политик. Иначе бы, Владимир Путин просто не стал с ним разговаривать. Это - не невежливость. Это – восточное правило.

Значит – должно последовать и следующее решение. России нужна стабильная Сирия. Она на сегодняшний день возвращает себе статус главного военного союзника Москвы на Средиземноморье.

Уже давно пора возвращать туда нашу бывшую пятую оперативную эскадру ВМФ. Тем более, что Крым снова – наш. Хватит, Запад. Побаловался.