Президент Турции раздражает США, Вашингтон мечтает избавиться от Эрдогана

Эрдоган вызывает раздражение у Вашингтона, и скрыть это становится все сложнее. С начала этого года американские аналитические центры опубликовали два крупных доклада.

В них обсуждается способность Реджепа Тайипа Эрдогана удержаться у власти. Турецкий политолог Онур Эрим объяснил, почему американские ученые проявляют такой интерес к президенту Турции. Вашингтонский институт ближневосточной политики, американский аналитический центр, базирующийся в Вашингтоне, опубликовал программную заметку под названием «Перспективы турецкой демократии: 2023 год и далее». Исследование взвешивает шансы Реджепа Тайипа Эрдогана на победу на выборах 2023 года и называет его потенциальных политических соперников.

Турецкий политолог Онур Эрим считает, что доклад Вашингтонского института, как и предыдущие, продвигает попытку поставить политическую живучесть Эрдогана под сомнение. Институт, подготовивший доклад, и подобные аналитические центры поставили перед собой конкретную цель. Им нужно привить общественности идею, что президент Эрдоган может проиграть на предстоящих выборах, что есть кандидаты более сильные.

И главное, если он победит в 2023 году, это приведет Турцию к еще большим проблемам. Политолог считает, что власти США мечтают о Турции без Эрдогана. Они в конечном итоге осознали, что турецкий лидер не преклонится перед шантажом и угрозами и не будет танцевать под их музыку. У Турции и США был ряд дипломатических скандалов по поводу помощи Вашингтона подразделениям защиты курдского народа в Сирии, а также требование США не размещать российские системы ПВО S-400 в стране.

Тем не менее, Вашингтон утверждает, что США и Турция имеют общие геополитические цели в Сирии и Ливии. В начале апреля посол США в НАТО Кей Бейли Хатчисон озвучил идею предоставления Турции «пакета помощи» для Идлиб в обмен на отказ страны от систем S-400. На прошлой неделе министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сказал, что позиция Анкары по использованию российских систем ПВО S-400 не изменилась.

Эрдоган — неудобный союзник. Вашингтон раздражает сопротивление Турции, но и окончательно разрывать отношения с Турцией США не с руки. С одной стороны, будут рукопожатия и улыбки, а с другой, камень за пазухой всегда наготове.

Автор: Хотгео