Армия США завершила финальное испытание ракеты нового поколения

Ракета точного удара Lockheed Martin (PrSM) завершила третью и последнюю демонстрацию полета.

Армия США надеется заменить свою армейскую тактическую ракетную систему (ATACMS) оружием, обладающим дальностью, ранее запрещенной в соответствии с договором. Гайлия Кэмпбелл, вице-президент по системам точного огня и боевого маневра говорит, что сегодняшний тест PrSM – выстрел с малого расстояния. Он представляет собой третий успешный полетный тест, доказывающий эффективность, живучесть и надежность тактической базовой ракеты.

Ракета была выпущена артиллерийской ракетной системой высокой подвижности (HIMARS) на ракетном полигоне «Белые пески» в Нью-Мексико. Она пролетела около 85 км до целевого района, демонстрируя «высокую точность и летальность». Тест был проведен как демонстрация возможностей оружия следующего поколения на малой дистанции. Предыдущие испытания исследовали PrSM на целевых диапазонах 240 км  и 180 км.

Все цели были достигнуты в ходе третьей и последней демонстрации полета в рамках этапа программы «Сокращение рисков». Армия не планирует PrSM для размещения до 2023 года. В базовую ракету, разработанную Lockheed Martin, будет внесен ряд улучшений. Они будут добавлены для повышения его летальности и дальности.

Генерал Джон Рафферти сказал, что PrSM должен быть универсальным. Возможности направлены против артиллерии дальнего радиуса действия и интегрированных систем противовоздушной обороны. Ракета дает возможность преследовать мини-цели. Поскольку соглашение о РСМД между Россией и США больше не связано с выходом Вашингтона из соглашения в августе 2019 года, ожидается, что США увеличат максимальную дальность действия PRSM после ранее запрещенной 499-километровой отметки.

Но на данный момент армия смотрит на дальнейшее уменьшение дальности цели в следующем летном испытании, чтобы лучше понять характеристики оружия. Lockheed Martin перейдет к следующему этапу программы и проведет еще три испытания.

Автор: Хотгео