Лукашенко обвиняет Россию, Саудовскую Аравию и США в «картельном сговоре»

Белорусский лидер высказал свою уверенность в том, что те занимаются игрой на повышение на нефтяном рынке. Несколько странное утверждение, учитывая то, до каких позиций тот рухнул.

 Однако, Александр Лукашенко обвиняет Россию, Саудовскую Аравию и США в самом настоящем «картельном сговоре». Он заявил, что данные государства уже «обнаглели». При этом президент не утрудил себя доказательствами.

Лукашенко лишь с сожалением добавил, что Минск не располагает никакими рычагами влияния на сложившуюся ситуацию. На неё, с его слов, никак не влияют даже такие факторы, как «пандемия и психоз»

Белорусский лидер считает, что у всех просто «глаза позеленели», когда они увидели существенное сокращение своих доходов от продаж нефти.

Здесь нужно понимать один достаточно существенный момент. Москва и Эр-Рияд, действительно, достигли договорённости по снижению нефтедобычи. А вот Вашингтон предпочёл в ней не участвовать, проводя собственную политику. Так что Лукашенко несколько поошибся.

Далее. Картельный сговор предполагает соблюдение тайны. Здесь всё происходящее звучало на весь мир со всеми цифрами. Всё совершенно открыто и прозрачно.

Следующее. О каком сговоре в принципе может идти речь. Все нефтехранилища уже переполнены. Потребление нефти существенно сократилось на фоне пандемии. И как в таких условиях не сокращать её добычу, президент Белоруссии не объяснил.

Ранее звучали предположения о том, что именно Саудовская Аравия имела целью обрушение нефтяного рынка с целью избавления от «сланцевых конкурентов». России такое падение было совершенно не нужно, поскольку в основу бюджета была заложена цена за баррель в 40 долларов. Сейчас он стоит существенно ниже.

Не исключено, что Россия и Саудовская Аравия вновь вступят в переговоры для дополнительного ограничения нефтедобычи до суточного уровня не более, чем 9 миллионов баррелей. По неподтверждённой пока информации, одним из условий является то, чтобы к сделке подключились страны G20. Так что, опять, никакого «картельного сговора» от Лукашенко.

В то же самое время, Россия уже заявляла, что не собирается уступать Эр-Рияду в его требованиях по вопросам путей стабилизации ситуации на нефтяном рынке.

Конечно, нужно понимать, что себестоимость добычи нефти в Саудовской Аравии является самой дешёвой. Однако, одновременно стоит помнить и о том, что у саудитов бюджет уже и сейчас чрезвычайно сильно перегружен, что может вызвать рост социальной напряжённости.

И ещё один момент. Если США «обидятся» и лишат королевство своей поддержки, то это сразу приведёт к активизации Ирана. Для Саудовской Аравии это крайне нежелательно.