Трамп выдвинул ультиматум ВОЗ, Россия против разборок

Президент США предполагает зависимость организации от Китая.

Дональд Трамп направил официальное письмо с требованием к главе ВОЗ, копию разместил в аккаунте в Twitter.

Лидер США дал руководству организации 30 дней для измения работы и доказательства независимость от КНР. Если условия не будут выполнены, то временное прекращение финансирования организации сто стороны США станет постоянным.

Статистика ВОЗ гласит, что ежегодный взнос США — 400 млн. долларов, что составляет 10% бюджета организации. Трамп дополнил финансовую угрозу намерением прекращения членства в ВОЗ, поскольку организация не представляет интересы США. Глава Белого дома предположил, что ВОЗ зависит от Китая и предпринимает неверные шаги в борьбе с «китайской инфекцией».

Дональд Трамп напомнил заявление ВОЗ от 14 января 2020 года, где говорилось, что вирус не передаётся между людьми. Кроме того, американский президент считает, что 21 января текущего года глава КНР лично оказал давление на организацию здравоохранения, чтобы не объявлять чрезвычайную ситуацию. 

Валентина Матвиенко, возглавляющая Совфед РФ, сообщила, что не видит оснований для «судилища» по отношению к ВОЗ по факту коронавируса. Сенатор сообщила, что Россия будет противницей подобных действий. Одновременно, депутат не отрицает, что  нужно изучить опыт по борьбе с пандемией, выявить ошибки после того, как проблема потеряет остроту. 

Ультиматум Трампа по отношению к ВОЗ прокомментировала Александра Филиппенко, научный сотрудник РАН по вопросам США и Канады.

По ее словам, Трамп не любит международные наднациональные организации, так как те диктуют условия для суверенных государств. 

Трамп выдвинул ультиматум ВОЗ, но очередные угрозы, судя по всему, не будут выполнены. На защиту организации встанет Россия.