Аналитики предрекли Трампу поражение на президентских выборах

Действующий президент получит лишь 35% голосов, как следует из расчётов специалистов.

Дональд Трамп намеревается переизбраться на второй срок, но прогнозы аналитической компании Oxford Economics неутешительны. Аналитики предрекли Трампу поражение.

Чтобы спрогнозировать результаты президентских выборов, аналитики использовали модель, которая взяла в расчёт несколько факторов: уровень безработицы в стране, реальные доходы граждан и инфляцию. Эта модель верно предсказывала практически все исходы выборов с 1948 года, за исключением всего двух случаев.

До того, как США столкнулись с пандемией COVID-19, модель чётко указывала, что действующий президент сможет переизбраться на второй срок, победив в выборах с 55% голосов. Теперь же, по расчётам аналитиков, за Трампа свои голоса отдадут не более 35% граждан. Виной всему ущерб, который был нанесён экономике США коронавирусом. Выборы президента в США запланированы на ноябрь 2020 года, и ликвидировать последствия удара по экономике до этого времени вряд ли возможно.

«Экономика все еще будет в худшем состоянии, чем в разгар Великой депрессии» — к такому мнению пришли в Oxford Economics.

Если Дональд Трамп не сможет за короткий срок навести порядок в стране и потерпит поражение, президентское кресло имеет все шансы занять его главный соперник — кандидат от Демократической партии Джо Байден.