Мимо Земли пролетел астероид размером с автобус

В среду, 25 января, около Земли пролетел астероид размером с автобус. Ученые дали ему имя 2017ВХ. Специалисты предполагают, что данный объект промчался не далеко от Земли, приблизительно на расстоянии 261 км. Это в полтора раза ближе, чем к спутнику Земли – Луне. Также рассказывается и про размеры астероида – около 4-14 метров. Про событие сообщило издание Business Insider со ссылкой на представителей NASA.

Космическое тело двигалось со скоростью в 26 700 км/ч. Благодаря оборудованию обсерватории Slooh, команда ученых смогла заметить астероид.

Эксперты NASA утверждают, что космическое тело не смогло навредить землянам, ведь по размерам оно было не большое. Если астероид попал в атмосферу Земли, то он сразу же сгорел.

Напомним, что такой случай не первый в начавшемся году. Совсем недавно, ученые зафиксировали промчавшийся астероид 2017 AG13 лишь пару дней до этого события. Его размеры поставили в рамках от 15 до 34 метров. Если данное небесное тело свалилось на Землю, то принесло достаточно большого ущерба. Ученые его сравнили с падением метеорита «Челябинск». В 2013 году местным жителям очень повезло, ведь метеорит упал на хорошее расстояние от населенных пунктов. Однако пострадало более 1 613 человек и хорошая сумма в финансовом плане.