Канадские ученые создали антибиотик для борьбы с «супербактериями»

Молекулярные биологи из Канады разработали препарат, позволяющий уничтожать сверхстойкие штаммы синегнойной палочки и гонококка, сообщается в журнале Canadian Journal of Physiology and Pharmacology. Отмечается, что такие бактерии устойчивы к воздействию любых других антибиотиков.

 

В течение последних восьми лет было создано и одобрено только два новых типа антибиотиков, поскольку большинство из них способны действовать на те части бактерии, которые та может видоизменять, развивая иммунитет. Как заявил Грант Пирс, сотрудник университета Манитобы в канадском городе Виннипег, он и его коллеги не только нашли новую «мишень» для антибиотиков, но и разработали препарат, не наносящих вреда клеткам человека.

В последнее время всё острее становится проблема появления «супербактерий», которые приобрели стойкость к действию одного или нескольких антибиотиков. В числе таких микробов есть как безобидные, так и опасные, например, синегнойная палочка или гонококк, возбудитель гонорреи. При этом бактерии часто вырабатывают иммунитет «коллективно», обмениваясь генами.

В ходе работы канадские ученые обратили внимание на белок NQR, молекулы которого можно заметить в клеточных стенках некоторых микробов. Молекулы NQR принимают участие в передаче ионов из внешней среды внутрь и наоборот. В случае блокировки этого белка микробы теряют способность обмениваться ионами натрия с внешней средой и использовать их для переработки питательных веществ в молекулы АТФ.

Воспользовавшись этим знанием, ученые создали молекулу PEG-2S, блокирующую работу NQR. В итоге даже небольшие дозы нового антибиотика способны убивать колонии таких бактерий и подавлять их размножение.