Определен опухолевый маркер для агрессивного рака яичников

Определен опухолевый маркер для агрессивного рака яичников. Антиген NY-ESO-1 резко увеличивает риски фатальных исходов у пациентов на ранних стадиях заболевания.

Согласно проведенному исследованию Института рака Розуэлла Парка, пациенты, у которых был обнаружен опухолевый антиген NY-ESO-1, имели более агрессивный рак и чаще всего умирали раньше от их болезни. NY-ESO-1 является одним из немногих опухолевых антигенов, которые ограничивают экспрессию в нормальной ткани, но аберрантно экспрессируются в эпителиальных опухолях яичников и других солидных опухолях.

С января 2002 по июнь 2016 года более 1000 пациентов с раком яичников были протестированы в Roswell Park для экспрессии NY-ESO-1. Их средний возраст при постановке диагноза составлял 61 год, и большинству пациентов был поставлен диагноз стадии IIIC или IV стадии заболевания. Исследовательская группа обнаружила, что экспрессия NY-ESO-1 связана с более коротким сроком жизни без прогрессирования (22 месяца против 25 месяцев) и общей выживаемостью (42 месяца против 50 месяцев).