Ученые назвали самую опасную бактерию, живущую в ротовой полости человека

Американские ученые выяснили, что в ротовой полости живут от 200 до 500 различных видов микроорганизмов. Самыми опасными из них являются стрептококки.

В настоящее время изучено только 50 микроорганизмов, которые обитают в ротовой полости. Выглядят они довольно разнообразно - шары, палочки, ершики, спирали, змейки и так далее. Как сообщают ученые, самыми опасными бактериями для зубов человека являются стрептококки.

По словам исследователей, эта округлая бактерия живет только на зубах человека. Она расщепляет сахар, вырабатывая молочную кислоту. Кислота расщепляет зубную эмаль, в результате чего образуется кариес. Ученым удалось установить, что спустя 8 часов после чистки зубов, ротовая полость буквально кишит стрептококками.

Ученые отмечают, что важно следить за гигиеной полости рта очень внимательно. Следует чистить зубы, десна и язык 2-3 раза в день, пользоваться зубными нитями, ополаскивателями и другими приспособлениями. Кроме того, не следует забывать о регулярных походах к стоматологу, тогда бактерии не смогут причинить вреда ротовой полости человека.