Владимир Путин увидел космический спутник от детского центра «Сириус»

Школьники из детского центра «Сириус» представили на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным космический спутник весом 1 кг, который может улавливать заряженные частицы.

Воспитанники центра показали главе страны спутник размером 10Х10Х10 см и весом 1 кг. Как утверждают юные ученые, спутник оснащен детекторами, которые могут находить заряженные частицы и вымерять их энергию. Спутник собираются запустить так, чтобы он вымерял все заряженные частицы вокруг Земли и сделал статистику их расположения. Ведь основным заданием спутника является сбор сведений о заряженных частицах, что очень выгодно для развития освоения космоса РФ.

По словам журналистов, Владимир Путин предложил школьникам сотрудничество с «Роскосмосом», но утверждал, что им нужно будет выиграть конкурс, поэтому президент РФ пожелал воспитанникам детского центра победы в конкурсе на бесплатный запуск спутника. Напомним, что в 2016 году «Роскосмос» объявил  о конкурсе на бесплатные запуски спутников.  

Хотелось бы напомнить, что «Сириус» был создан в марте 2013 года при поддержки фонда «Талант и успех», главным попечителем которого является Владимир Путин.

Автор: Тина Рид