Загадочное поведение звезды Табби связывают с ее экзокольцом

Астрономы ищут причины, которые влияют на яркость звезды Табби. Последние исследования показали, что на него влияет кольца экзопланеты, которые имеются в системе звезды.

Феномен звезды Табби уже давно не дает покоя астрофизикам. Дело в том, что звезда периодически меняет свою яркость, а объяснить причину такого явления ученые не могут.

В ходе проведенных исследований ученые определили, что на яркость звезды Табби (KIC 8462852) влияют ее экзокольца. Специалисты предполагают , что в планетарной системе звезды есть планета, которая по свойствам напоминает Сатурн, а ее кольца затмевают свет звезды Табби. Вращение звезды и планеты не синхронны и кольца планеты затмевают звезду Табби под разными углами. На колебания влияет расстояние до светила, что в свою очередь, постоянно меняет яркость звезды.

Ранее ученые считали, что блеск звезды обусловлен скоплением комет, а свет затмевают экзопланеты. Данные процессы имеют определенную периодичность, что приводит либо к яркому свечению звезды, либо к тусклому мерцанию.