Президент РАН сожалеет, что нобелиатом не стал россиянин

Нобелевский комитет не удостоил вниманием российского физика Владислава Пустовойта. Такое событие вызвало сожаление у нового президента РАН Александра Сергеева.

 Талантливого российского физика Владислава Пустовойта в Нобелевском комитете не стали рассматривать как претендента на премию. Ученый внес весомый вклад в развитие науки. Такая информация огорчила нового президента Российской академии наук Александра Сергеева, который заявил, что кандидатуру российского ученого не рассматривали, скорее всего, по политическим мотивам.

Кандидатами на Нобелевскую премию в области физики станут три американца – Бери Беришем, Кип Торн и Райнер Вайс. по мнению российской стороны, Пустовойт достоин находиться в их числе.

Напомним, что физик Владислав Пустовойт является одним из авторов открытия схемы, которая позволила реализоваться программе LIGO. Даная работа была начата в 1962 году в соавторстве с Михаилом Герценштейном, а речь в ней идет о том, как при помощи лазера возможно детектировать гравитационные волны.

Разработка проекта LIGO началась еще 25 лет назад при помощи российских ученых. почему их сейчас не упомянули в Нобелевском комитете, остается загадкой.