Стала известна дата первой экспедиции на Венеру

Российско-американский спутник Венера-Д, который займется исследованием планеты Венеры, планируется к запуску уже в 2026 году, - сообщают ученые Института космических исследований РАН.

Спутник оправится на Венеру с помощью ракетного запуска «Ангара». Сотрудник академии, Ирина Коваленко, отмечает, что на сегодняшний день определены два маршрута движения спутника на Венеру - в течение четырех и шести месяцев, с примерно одинаковым расходом топлива. Оптимальным сценарием движения Венеры-Д является его запуск в июне 2026 года и движение к планете в течение шести месяцев, до декабря 2026 года.

Планируется, что спутник будет оставаться на орбите Венеры около трех лет, с одновременным запуском на планету специальных посадочных модулей, сроком их нахождения на планете от двух часов до двух месяцев. Также возможно параллельное измерение атмосферы Венеры.

Известно, что в данной экспедиции Российская Федерация отвечает за подготовку ракетного носителя и самого космического аппарата, США - за разработку измерительных приборов и посадочных модулей.

Напомним, что проект «Венера-Д» отмечен в федеральной программе по освоению космоса до 2025 года. О нем сообщил Президент РФ, В.В. Путин. В 2013 году образована рабочая научная группа по изучению планеты Венеры, объединяющая научные институты России и Америки. Детальную проработку проекта планируют завершить в конце этого года.