«Цифровой» ребенок: что ждет нас

Бездетность – серьезная проблема. Как ученые решают эту проблему? Сегодня акцент делается на использовании цифровых и репродуктивных технологий. Речь пойдет не об этической стороне их использования. Такая технология дает возможность родить ребенка, родить которого естественным путем никогда не удастся.

У пары, желающей иметь ребенка, в первую очередь проверяется состояние здоровья. В настоящее время цифровые технологии направлены на борьбу с данной проблемой. Как пример, сегодня спермограмму можно сделать на своем смартфоне. Ученым удалось разработать технологию, при подключении которой можно не только рассмотреть и посчитать сперматозоиды, но и оценить их подвижность.

Цифровые технологии вносят свой вклад в борьбу с бесплодием у женщин. Примером может служить удачно проведенная с участием робота операция по пересадке матки от одной женщины другой. Это дало возможность бесплодной в прошлом женщине выносить своего ребенка в донорской матке. Пока это первая в истории медицины операция.

Что дальше? Ученые всего мира работают над проблемой создания искусственной матки. Основной упор делается на успехах, которые были достигнуты при вынашивании недоношенных детей.

В данный момент своей задачей ученые считают добиться, чтобы пятидневный зародыш смог развиться в искусственной матке до возраста пятимесячного плода.

Как сообщает статистика, выживают только 30% младенцев, рожденных на 22 й неделе беременности. Для таких малышей искусственная матка станет спасением. И конечно, она сможет помочь испытать радость материнства бесплодным женщинам.

Врачи из Детского госпиталя в Филадельфии недавно сообщили, что им уже удалось создать искусственную матку для эмбрионов ягнят. Это соответствует этапу развития эмбриона человека на сроке 22-24 недель. Ягнята из искусственной матки выросли без отклонений в развитии.

В ближайшие три года филадельфийские ученые проведут первые клинические испытания с участием эмбрионов человека.

Джон Холдейн в далеком 1924 году предсказал, что к 2074 году только треть детей будут вынашиваться естественным способом. Ждать осталось недолго.

В 2024 году ученые проекта SpaceLifeOrigins планируют принять роды в открытом космосе. Это поможет изучить вопросы размножения в космосе. Колонизация других планет не за горами.

В космос сначала отправится инкубатор с человеческой спермой и яйцеклеткой, которые оплодотворятся в космосе под контролем цифровых технологий. Эмбрион женщина выносит на Земле, а ребенка родит в космосе. Хочется верить, что цифровые технологии принесут не вред, а благо, и социальные основы семьи останутся хотя бы на прежнем уровне.

Автор: Хотгео