Ученые: какой будет зима 2019 года

Прогноз ученых относительно нынешней зимы пугающий. Нам обещана суровая зима. И такая погода будет в средних широтах Земли. Или другими словами, в субтропических и умеренных зонах, расположенных между полярными кругами и тропиками.

Сотрудники американского Центра исследований атмосферы и окружающей среды предупреждают всех, что уже после наступления нового 2019 года планету ожидает раскол полярного вихря. Ученые во всем обвиняют глобальное потепление, наблюдаемое на планете. Именно оно привлечет суровые холода в средние широты Северной Америки, Европы и Азии. Для ученых это далеко не первая зима, в которую ожидается сильный холод. В 2014 году в США наблюдались экстремально низкие показатели температур, 2017 год принес в Великобританию циклон, которому дали название «Зверь с Востока».

Специалисты предполагают, что с наступлением нового года произойдет раскол полярной ячейки, представляющей собой систему циркуляции в приполярных регионах. Теплый воздух начнет движение к полюсам, где охладится и, опустившись, сформирует полярный антициклон. Это и приведет к аномальным процессам.

Антициклон разделится на несколько мелких вихрей и, покинув пределы своего ареала, принесет в северные широты сильное похолодание.

Новый год не за горами, так что через несколько дней готовимся к низким температурам и сильным снежным бурям.

Автор: Хотгео