Инженеры и з Франции создали компас для «тёмной сети»

Давно не секрет, что существуют криминально опасные сайты, которые вне зоны поисковой инетрнет-системы. Но компания французских инженеров смогла создать «компас» для вычисления нахождения таких сайтов. Главное, чтоб такой «компас» не имел возможности попасть в плохие руки.

 Изначально гендиректор Aleph Networks Николя Эрнандес отрицал 30-40% заявок на создание и лицензирование водителя по темным просторам интернета из-за многочисленных отзывов по этике. Большая часть жителей планеты использует веб-сайты, которые легко и первоначально находит поисковик. Люди, которые склонны к анонимности в таком случае могут использовать программы Tor или I2P во избежание раскрытия личности.

За пять лет Aleph смог просканировать 1,4 миллиарда ссылок и 450 миллионов документов на 140 000 так называемых темных веб-сайтов. В последнем месяце уходящего года специалисты смогли обнаружить 3,9 млн краденных номеров банковских карт.

Такая разработка «компаса» для темных сторон интернета даёт большую возможность правоохранительным органам предотвращать террористические атаки и незаконные грабежи. Агентство оборонных перспективных проектов властей США (DARPA) на протяжении нескольких последних лет производит работу над схожим проектом с названием Memex.

Aleph планирует интегрировать в своё программное обеспечение искусственный интеллект, способность которого будет заключаться в поисковых работах нелегальных и криминальных ресурсов по изображениям. Заработок компании составит в уходящем году 660 тысяч евро, в новом 2019 году прогнозируется удвоение выручки, так как новый проект привлечёт к себе новых инвесторов.