Ученые нашли связь между сединой и недостатком сна

Ученые из Виргинского университета в США считают, что появление седины в молодом возрасте может быть вызвано не только стрессами и генетической предрасположенностью, но и связано с недосыпом.

Как оказалось, мужчины и женщины, много работающие, стремящиеся подняться как можно выше по карьерной лестнице, много времени отдают работе. И естественно, экономят на сне, вот и начинают появляться седые волосы.

В исследованиях приняли участие добровольцы от 20 до 50 лет. Специалисты установили, что ранняя седина может появиться и у мужчин, и у женщин. Напряженный ритм жизни и сон менее 6 часов в сутки может спровоцировать появление седины и в 20 лет.

По мнению ученых, недосып негативно воздействует на деятельность центральной нервной системы, что влияет на обесцвечивание волос и появление ранней седины.

Предположение о связи седины с недостатком сна подтвердили результаты эксперимента. Участие в нем приняли люди разных профессий в возрасте от 20 до 50 лет.

Предыдущее исследование, проведенное учеными из Испании, подтвердило, что ранняя седина может быть показателем хорошего здоровья и долголетия. По их мнению, антиоксидантный пигмент глутатион, который придает цвет волосам, защищает организм от вредных веществ, укрепляя тем самым здоровье.

Автор: Хотгео