Ханский дворец в Бахчисарае открыл свои тайны

Исследование территории ханского дворца в Бахчисарае принесло археологам немало сюрпризов. Были обнаружены три тысячи артефактов.

Археологи в ходе работы сделали около 28 шурфов. Были найдены разнообразные курительные трубки, керамика, изделия из стекла и кости, рукоятки ножей, посуда для хранения припасов и монеты Крымского ханства. Обнаруженные фрагменты стен были, скорее всего, оборонительными. Это ценные исторические артефакты откроют новые странички в истории крымско-татарской культуры.

Найденные детали водопровода рассказали о том, что во дворце была сложная система водоснабжения. Как считают эксперты, по найденным фрагментам, водопровод можно будет реконструировать. С учетом всех природных факторов в Ханском дворце был создан сбор и отвод ливневых вод.

Стало известно, что на месте каретной была конюшня, в персидском дворике были баня и котельная. Дворик находится в плачевном состоянии из-за различных предыдущих исследований и реставраций с нарушением методики. В планах экспертов провести исследования дворика «до нулевого уровня».

Все, что касается обнаруженных артефактов, для них будет открыт специальный музей под открытым небом.

Автор: Хотгео